Можно ли сдать ранее купленный билет в театр

Можно ли сдать ранее купленный билет в театр

Всем любителям театра знакомо ощущение радостного ожидания чуда, которое возникает после покупки билета. Предвкушение встречи с искусством доставляет массу положительных эмоций. Как известно, если вы планируете посмотреть премьеру спектакля, то билет в театр купить лучше заранее. Так вы получаете гарантию, что места будут удобными и, соответственно, ничто не помешает насладиться игрой актёров и декорациями на сцене.

Конечно, проще всего приобрести билет в ближайшей городской билетной кассе, также для этого можно воспользоваться интернетом. Но что делать, если планы внезапно изменились и вы не сможете прийти на спектакль? Как правильно поступить с билетом? Можно ли сдать его в кассу?

Причины возврата

Сдавать билет обычно приходится в следующих случаях:

  • вы не можете прийти на спектакль по субъективным причинам;

  • представление отменено.

Как возвратить денежные средства

Если возникли непредвиденные обстоятельства у театральной труппы и представление отменяется, то вам обязаны вернуть средства в полном объёме в течение 10 дней с даты планируемого представления. При этом наценка кассы или доплата за доставку не могут быть возвращены. Если произошла замена спектакля и вы не планируете его посещать, то до начала спектакля можно получить деньги в кассе.

Если же билеты вы хотите вернуть исходя из ваших обстоятельств, то сделать это необходимо за два дня до спектакля. В соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей» (ст. 782 ГК РФ, ст. 32), вы можете рассчитывать только на половину денежных средств. Если планировался коллективный поход в театр, то в этом случае придётся определяться в кассе с вопросом возврата средств за билеты. Возврат денежных средств, внесённых безналичным путём, не предусмотрен.

01.10.2015

Все статьи ->>